Zn-ZnO-ZnCl2-Zn(NO3)2-Zn(OH)2-ZnO Осуществите превращения (если возможно, то представьте

уравнения в ионном виде):

Ответы на вопрос

Отвечает Басиева Эвелина.

Ответ:

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

Zn (OH) 2 = ZnO + H2O

ZnO + H2 = Zn + H2O