Составьте по приведенному сокращенному уравнению полное молекулярное и ионное уравнения:(a)

SiO32-(в.р.) + 2H+(в.р.) →H2SiO3(тв)_____________________________________________________(b) Al(OH)3(тв)+3H+(в.р.)→ Al3+(в.р.)+3H2O(ж)_____________________________________________________(c) H+(в.р.)+OH-(в.р.) →H2O(ж)_____________________________________________________(d) CO32-(в.р.) + 2H+(в.р.)→CO2(г) +H2O(ж)________________________________​

Ответы на вопрос

Отвечает Pazina Sofiya.

Ответ:

Объяснение:

1) Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓

2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2SiO3↓

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3↓

2) Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O

3) HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

4) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O