Определите массовую долю кислоты, образованной при растворении газа, выделенного в результате

взаимодействия 1.94г сульфида цинка с 250 мл 20% раствора соляной кислоиы (р=1.1 г/моль) в 200 мл воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.

Ответ: 0,34%

Дано:

m(ZnS) = 1,94 г

Vp.(HCl) = 250 мл

ω(HCl) = 20% или 0,2

ρ(HCl) = 1,1 г/мл

V(H2O) = 200 мл

Найти:

ω(H2S)-?

Объяснение:

M(ZnS) = 96 г/моль

n(ZnS) = m/M = 1,94 г/96 г/моль = 0,02 моль

m(HCl) = V*ρ*ω = 250 мл*1,1 г/мл*0,2 = 55 г

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = m/M = 55 г/36,5 г/моль = 1,5068 моль

Составляем УХР:

ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S

Из УХР следует, что n(ZnS):n(HCl) = 1:2; согласно расчетам по условию задачи n(ZnS):n(HCl) = 0,02:1,5068 = 1:75, т.е. соляная к-та взята в избытке, отсюда n(H2S) = n(ZnS) = 0.02 моль

m(H2S) = n*M = 0,02 моль*34 г/моль = 0,68 г

m(H2O) = 200 мл*1 г/мл = 200 г

m(p-pa H2S) = 200 г + 0,68 г = 200,68 г

ω(H2S) = m(H2S)/m(p-pa H2S) = 0,68 г/200,68 г = 0,00338 или 0,34%

Ответ: 0,34%

Отвечает Хідюк Максим.

Ответ: 0,34%

ZnS+2HCl=ZnCl_2+H_2S

Дано: m(ZnS) = 1,94 г

V(HCl) = 250 мл

C%(HCl) = 20% или 0,2

ρ(HCl) = 1,1 г/мл

V(H2O) = 200 мл

________________

найти: С=?

___________

решения:

Mr(ZnS) = 64+32=96

m(HCl) = V*ρ*C% = 250 мл*1,1 г/мл*0,2 = 55 г

Mr(2HCl) = 2*36,5=73

Mr(H2S)=2+32=34

если в реакции получает от 96г ZnS, 34г H2S), а от 1,94 г ZnS получается x г H2S

\frac{34}{96} =\frac{x}{1.94}

x=\frac{34*1.94}{96} =0.69 г

m(H2O) = 200 мл*1 г/мл = 200 г

m(p-pa H2S) = 200 г + 0,69г = 200,69 г

 или 0,34%