Срочно!!! Смесь оксида кальция и карбоната кальция с массовой долей атомов кальция 50% растворили

в 300г раствора избытка соляной кислоты. Выделившийся при этом газ полностью прореагировал с раствором гидроксида натрия массой 200г и массовой долей 8%. Вычислите массовую долю соли в конечном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Русов Андрей.

Ответ:

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

W(Ca) = 50%

m(HCl p–p) = 300 г

СO2 + NaOH = ... два варианта до Na2CO3 или NahCO3

W(NaOH) = 8%

m(р–ра) = 200 г

1) m(NaOH) = 200 · 0.08 = 16 г

n(NaOH) = m/M = 16/40 = 0.4 моль

2) пусть х моль Ca и y моль CaCO3

m(ca)+m(ca в CaCO3)/ (m(Ca)+m(CaCO3)) = W(Ca)

(40x+40y)/(40x + 100x) = 0.5

упрощаем уравнение

2x = y

Знаем

Масса раствора (Ca+CaCO3+HCl) = 300+40x+100y

После реакции масса раствора стала 330г , она уменьшилась за счет газов (H2 и CO2)

m(H2+CO2) = 2x+44y

m(р–ра до реакции) – m(р–ра после реакции) = m(H2+CO2)

(300+40x+100y) – 330 = 2x+44y

19x+28y = 15

Решим систему

2x = y

19x+28y = 15

19x+56y = 15

75x = 15

x= 0.2 моль – количество кальция

y = 0.4 моль – количество CaCO3

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.4 моль

n(CO2):n(NaOH) = 1:1

Тогда уравнение такое:

СO2 + NaOH = NaHCO3

n(NaHCO3) = 0.4 моль

m = 0.4 ·84=33.6 г

m(конеч р–ра) = m(CO2) +m(p–pa NaOH) = 0.4·44+200=217.6

W(NaHCO3) = 33.6/217.6 = 15.4%