Напишите уравнения в молекулярном,полном и сокращенном ионном виде: - + + 1) Cu+NO3 +2H =Cu2

+NO2+H2O 2) Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2Sio3

Ответы на вопрос

Отвечает Зендрикова Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Cu(0) -2e = Cu(+2)    1    ок-ие

в-ль

N(+5) +1e = N(+4)      2    в-ие

ок-ль

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓

2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2SiO3↓

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3↓