Нагрели 65г порошка железа и 32г порошка серы. Из полученного продукта магнитом отделили 9 г

железа. Уравнение реакции: Fe + S →FeS (a) Какова масса полученного продукта (b) Сколько граммов железа и серы вступило в реакцию? (c) Описывает ли этот опыт, закон сохранения массы вещества? Объясните свой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

a) масса продукта реакции равна 88 г.

b) в реакцию вступили 56 г железа и 32 г серы.

с) Опыт описывает закон сохранения массы веществ.

Объяснение:

Fe + S →FeS

По уравнению реакции при взаимодействии 1 моль железа с 1 моль серы образуется 1 моль сульфида железа.

Найдем молярные массы веществ.

M(Fe) = 56 г/моль;

M(S) = 32 г/моль;

M(FeS) = 56 + 32 = 88 г/моль.

Значит с 32 граммами серы прореагировало 56 г железа, образовалось 88 г сульфида железа.

Так как железа было взято 65 грамм, а прореагировало 56 грамм, то 9 г железа осталось:

65 - 56 = 9.

Эти 9 грамм отделили магнитом.

a) масса продукта реакции равна 88 г.

b) в реакцию вступили 56 г железа и 32 г серы.

с) Опыт описывает закон сохранения массы веществ: масса веществ вступивших в реакцию равна массе продуктов реакции.

Действительно.

Общая масса веществ, взятых для реакции:

65 + 32 = 97 г.

Из прореагировавших 56 г железа и 32 г серы получается 88 г сульфида железа: 56 г + 32 г = 88 г.

Остаток 97 г - 88 г = 9 г приходится на непрореагировавшее железо.