укажите формулы веществ, имеющих одинаковые относительные молекулярные массы: CO2, N2, CH2Cl2, NO,

CO, C2H4, H2S, O2.​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.

Mr CO₂ = Ar (C) + 2 * Ar (O) = 12 + 2 * 16 = 44  г/моль

Mr N₂ = 2 * Ar (N) = 2 * 14 = 28  г/моль

Mr CH₂Cl₂ = Ar (C) + 2 * Ar (H) + 2 * Ar (Cl) = 12 + 2 * 1 + 2 * 35,5 = 85  г/моль

Mr NO = Ar (N) + Ar (O) = 14 + 16 = 30  г/моль

Mr CO = Ar (C) + Ar (O) = 12 + 16 = 28  г/моль

Mr C₂H₄ = 2 * Ar (C) + 4 * Ar (H) = 2 * 12 + 4 * 1 = 28  г/моль

Mr H₂S = 2 * Ar (H) + Ar (S) = 2 * 1 + 32 = 34  г/моль  

Mr O₂ = 2 * Ar (O) = 2 ⋅16 = 32

=> одинаковые относительные молекулярные массы имеют вещества N₂, CO, C₂H₄