Элемент 1 группы,массовая доля оксигена в высшем оксиде 25.81% Определить элемент


Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Виктор.

1) Если массовая доля оксигена в оксиде 25,81%, то массовая доля элемента в оксиде 100 - 25,81 = 74,19%

2) Если элемент находится в 1 группе, то формула его оксида - Э₂О

3) Обозначим атомную массу элемента через  Х и, учитывая, что атомная масса оксигена равна 16, составим пропорцию:

2*Х -------------------------- 74,19

16----------------------------- 25,81

2Х*25,81 = 16*74,19

51,62Х = 1187,04

Х = 23

Смотрим в таблицу Менделеева: такую атомную массу имеет натрий - Na