Помогите решить пожалуйста (22б): Записать уравнения реакций формулами и расставить коэффициенты

методом электронного баланса (ОВР) Фосфор + газ кислород → оксид фосфора (V)

Ответы на вопрос

Отвечает Агабабян Ксюша.

Ответ:

P + O2 →  P2O5

Объяснение:

4 P0(ноль заряд) - 20 e- → 4 PV(заряд 5) (окисление)

10 O0(ноль заряд) + 20 e- → 10 O-II(заряд -2) (восстановление)

4 P + 5 O2 → 2 P2O5

Отвечает Шурц Ярик.

Ответ:

Объяснение:

4P + 5O2 = 2P2O5

P(0) + O(0) = P(+5)O(-2)

P(0) -5e = P(+5)          4    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)    5    в-ие

ок-ль