1. Какова масса хлорида алюминия, полученного действием 5,4г алюминия на хлорид меди(II)? CuCl2 +

Al = Cu + AlCl3 2. Хлор какой массы необходим для реакции с фосфором, массой 93г? Р + Сl2 = PCl5

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

   5,4 г                                  Х г

   2Al    +    3CuCl2    =     2AlCl3     +     3Cu

n=2 моль                          n=2 моль

М=27 г/моль                    М =133,5 г/моль

m=54 г                              m=267 г

5,4 г  Al   -   Х г   AlCl3

54 г  Al    -  267 г  AlCl3

m(AlCl3) = 5,4 * 267 / 54 = 26,7 г

93 г                     Х г

2P       +              5Cl2     =      2PCl5

n=2 моль             n=5 моль

М=31 г/моль        М = 71 г/моль

m=62 г                 m=355 г

93 г    Р     -    Х г    Cl2

62 г    Р    -    355 г   Cl2

m(Cl2) = 93 * 355 / 62 =532,5 г