Россчитайте правило массовой доли элементов в оксиде калие (К2,О)


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полиночка.

Mr(К2О)=39×2+16=

94

₩(K)=(78/94)×100%=83

₩(O)=(16/94)×100%=17

Если не понятно, то вот объяснение:

1)Сначала нужно вычислить молекулярную массу К2О

2)Затем нужно брать по отдельному элементу, в данном случае первый элемент К2. (В таблице Менделеева есть под каждым элементом относительная атомная масса.) Её нужно умножить на количество атомов. К-относительная масса 39, количество атомов 2. Так получаем 39×2. Теперь это нужно поделить на молекулярную массу и итог умножить на 100

Как то так

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

чтобы рассчитать массовую долю нужно массу элемента разделить на массу вещества и умножить на 100%

Для начала рассчитаем массу вещества:

Mr(К2О)= 39*2+16=94  г

Теперь рассчитаем массу каждого элемента:

Mr(К2)= 39*2=78

Mr(О)= 16

Осталось только разделить:

78/94*100%=83%

16/94*100%=17%

ответ:массовая доля калия=83%,кислорода= 17%

Объяснение: