Написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакции нейтрализации: 1) HCl+Ba(OH)22)

Fe(OH)2+HNO33) H2S+NaOHУказать, какие из этих реакций протекают обратимо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Манарбеккызы Аиым.

Ответ:

Объяснение:

2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2H2O

2H(+) + 2Cl(-) + Ba(2+) + 2OH(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Fe(3+) + 2NO3(-) + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) = Fe(3+) + 2H2O

H2S + 2NaOH = Na2S + H2O

2H(+) + S(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + S(2-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O