3. Найти массовые доли всех элементов в молекуле сульфата Цинка (ZnSO4).


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Даша.

Решение:

Сначала нужно найти атомные массы

m(Zn) = 65

m(S) = 32

m(O) = 16 * 4(потому что атомов столько атомов О) = 64

Теперь нужно найти молекулярную массу

Mr(ZnSO4) = (все атомные массы) 65 + 32 + 64 = 161

По формуле находим массовые доли

W(Любой элемент из задания) = m(по заданию) \ Mr(по заданию) * 100

W(Zn) = 65 / 161 = 40.4 %

W(S) = 32 / 161 = 19.9%

W(O) = 64 \ 161 = 39.7%

Ответ:

W(Zn) = 65 / 161 = 40.4 %

W(S) = 32 / 161 = 19.9%

W(O) = 64 \ 161 = 39.7%