сколько газа образуется при взаимодействии 120 г сульфида свинца с 360 мл 15% -ной соляной кислоты

(p = 1,075 г / мл)​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

Ответ:дано

V(HСL)-120 мл

Р(HCL)=1.075 гр/мл

w(HCL)=15%

m(CaCO3)-20 гр

найти

V(CO2)-?

1) Находим массу раствора

mppa=V(HCL)*p(HCL)=120*1.075=129 g

2) Находим массу вещества

m(вва)=mppa*W(HCL)/100%=129*15%/100%=19.35 g

3)Подставляем в уравнение реакции и определяем обьем CO2

19.35 g                                                  X L

2HCL    +   CaCO3--->CaCL2+H2O+CO2  

2*36.5                                                   22.4

M(HCL)=36.5 g/mol , Vm=22.4 L/mol

19.35 / 73 = x/22.4

x ≈ 6 л

ответ ≈6 л

Объяснение: