Определите заряд углерода в угольной кислоте (H2СO3) и заряд хлора в хлористой кислоте (HClO2),

использую метод «нулевой суммы» (а) H2СO3____________________________________________________ (b) HClO2_____________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Игорь.

Ответ:

Крч водород всегда имеет заряд +1

Кислород - 2, исключение перекись

Простые вещества (состоящие из одного элемента) всегда 0

И получаем простые уравнения

А)1*2+х+(-2)*3=0

2+х-6=0

Х=4

Б)1+х-2*2=0

Х=5