3. Вычислите массовую долю (%) натрия и кислорода в соединении Na2O.


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Дима.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Na2O) = 23*2 +16 = 62

W(Na) = Ar(Na) *n / Mr(Na2O)  *100% = 23*2 / 62  *100% =74%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Na2O)  *100% = 16*1 / 62  *100% = 26%