При приготовление маринада для консервации огурцов к раствору поваренной соли массой 500 г с

массовой долей соли, равной 8%, добавили воду массой 70 г. Определите массовую долю (%) соли в полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

Ответ: 7%

Дано:

m₁(p-pa NaCl) = 500 г

ω₁(NaCl) = 8% или 0,08

+ m(H₂O) = 70 г

Найти:

ω₂(NaCl) -?

Объяснение:

Находим массу соли в исходном растворе:

m(NaCl) = m₁(p-pa NaCl)*ω₁(NaCl) = 500 г*0,08 = 40 г

Находим массу конечного раствора:

m₂(p-pa NaCl) = m₁(p-pa NaCl) + m(H₂O) = 500 г + 70 г =570 г

Находим массовую долю соли в конечном растворе:

ω₂(NaCl) = m(NaCl)/m₂(p-pa NaCl) = 40 г/570 г = 0,07 или 7%

Ответ: 7%