Рассчитайте,какой объем водорода был затрачен на восстановление железа из его оксида железа(|||)

массой 16 г

Ответы на вопрос

Отвечает Баисова Дана.

Ответ: 6,72 л.

Объяснение:

Дано:

m(Fe2O3)=16 г.

Найти: V(H2) - ?

Решение: Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

n(Fe2O3)=m/M=16 г / 160 г/моль =0,1 моль

M(Fe2O3)=56*2+16*3=160 г/моль

n(Fe2O3):n(H2)=1:3

n(H2)=0,3 моль

V(H2)=nVm=0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л.