СРОЧНО!! Составьте по приведенному сокращенному уравнению полное молекулярное и ионное

уравнения:(a)2H(+)+ SiO3 (2-) → H2SiO3↓ (b) Al(OH)3+3H+→ Al3+ +3H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Заблоцкая Алина.

Ответ:

Объяснение:

2HCl + Na2SiO3 = 2NaCl + H2SiO3↓

2H(+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SiO3(2-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2SiO3↓

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3↓

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O