Вычислите объем воздуха, который потребуется для сжигания 36 г магния. (напоминаем, что объёмная

доля кислорода в воздухе равна 0,21) решение через количество вещества пж

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) Уравнение реакции:

2Mg + O₂ = 2MgO

2) Молярная масса магния равна M(Mg) = 24 г/моль, находим количество вещества магния массой  36 г .

n = m/M = 36/24 = 1,5 моль

2) По уравнению реакции составляем пропорцию:

2 моля магния  ----------------- 1 моль кислорода

1,5 моля магния ---------------- Х моль кислорода

Х = 1,5*1/2 = 0,75 моль

3) 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л, тогда 1,5 моля кислорода имеют объём:

V(O₂) = 1,5 * 22,4 = 33,6 л

4) Тогда объём воздуха равен:

33,6/0,21 = 160 л