ПОМОГИТЕ ПЖ СРОЧНО L. Определить молярную концентрацию серной кислоты в растворе, полученном при

смешивании 50 мл 10 М раствора и 450 мл воды. (CM) 1 марта моль / л). 2. Определить объем 8 М i1Mpозчинив азотной кислоты, необходимых для изготовления 350 мл 3 М раствора. (V3 100 М% 3B V2% 3D250 мл).​

Ответы на вопрос

Отвечает Кійко Макс.

№1

Было 50 мл раствора, разбавили водой до 500 мл. То есть объём раствора увеличился в 10 раз, значит концентрация уменьшилась тоже в 10 раз: была 10 моль/л, а стала 1 моль/л.

№2

Для решения задачи миллилитры выражаем в литрах. То есть 350 мл - это 0,35 л. Тогда количество молей в полученном растворе будет равно:

3 * 0,35 = 1,05 моль.

Обозначим объём 8М раствора через Х л, тогда объём 1М раствора равен (0,35 - Х) л.  

Количество молей кислоты в 8М растворе равно: 8*Х, а в 1М растворе -  

1 * (0,35 - Х) моль  

Составляем уравнение:

8*Х + 1*(0,35 - Х) = 1,05

8Х + 0,35 - Х = 1,05

7Х = 0,7

Х = 0,1 л = 100 мл

То есть 8М раствора нужно 100 мл, а 1М раствора 350 - 100 = 250 мл