1. Из предложенных веществ выбрать три, которые будут реагировать с серной кислотой: N2O5, NiO,

Co(OH)2, AI, HCI. Написать соответствующие уравнения реакций. 2. Напишите химические уравнения, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: S → SO2 → Na2SO3 → Na2O → NaOH → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe2(SO4)3 → → BaSO4 → BaCI2.

Ответы на вопрос

Отвечает Налбандян Карина.

Ответ:

Объяснение:

1) H2SO4 + NiO = NiSO4 + H2O

H2SO4 + Co(OH)2 = CoSO4 + 2H2O

3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2↑

2)  S + O2 = SO2

SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

Na2SO3 ->Na2O + SO2↑

Na2O + H2O = 2NaOH

3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

2Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 ↓+2 FeCl3

BaSO4 + 2HCl = BaCl2 + H2SO4