Молекула алкану має 10 атомів гідрогену. укажіть молярну масу цього вуглеводню: 1) 642) 623) 484)

58​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

Для того, чтобы найти, какой конкретно алкан подразумевается, воспользуемся немного другой общей формулой, которая будет нам удобна для рассчёта по водороду C_n_-_2_/_2H_n. Подставим в эту формулу наше числовое значение (10 атомов водорода):

C_{10-2/2}H_1_0=C_{8/2}H_1_0=C_4H_1_0

Таким образом необходимый нам для рассчётов алкан - бутан. Найдём его молекулярную массу:

M(C_4H_1_0) = Ar(C) \cdot 4 + Ar(H) \cdot 10 = 12 \cdot 4 + 1 \cdot 10 = 48 + 10 = 58

Ответ: 58.