Определите массу (г) соли,которая образуется в растворе при взаимодействии избытка углекислого газа

с известковой водой,содержащей 7,4 г Ca(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Светлана.

Ответ:

дано

m(Ca(OH)2) = 7.4 g

-------------------------

m(CaCO3) - ?

Ca(OH)2+CO2-->CaCO3+H2O

M(Ca(OH)2) = 74 g/mol

n(Ca(OH)2) = m/M = 7.4 / 74 = 0.1 mol

n(Ca(OH)2) = n(CaCO3) = 0.1 mol

M(CaCO3) - 100 g/mol

m(CaCO3) = n*M = 0.1 * 100 = 10 g

ответ 10 гр

Объяснение: