В воде растворили 5 моль соли, распалось на ионы 45 моль. Какова степень диссоциации? а)60% б)79%

в)85% г)90% д)95% СРОЧНО плиииз​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Машенька.
N(NaOH, всего) = 0.5 моль
n(NaOH, продиссоциировало) = m/M = 16/40 = 0.4 моль
Nчастиц = n*N(Авогадро)
w = N(продиссоциировало)/N(всего) = (n(продисс.)*N(А))/(n(всего)*N(А)) = ...сокращаем вычислителе и знаменателе число Авогадро... = n(продисс.)/n(всего) = 0.4/0.5 = 0.8