1. Составьте ионные уравнения реакций: K 3PO 4+ CaCl 2 →KCl + Ca 3 (PO4) 2 HI + Ba(OH)2 →Ba I2 +

H 2O Al 2(SO4) 3 + KOH →Al(OH) 3 + K 2SO 4 2. Допишите уравнение реакции ионного обмена и составьте его в ионном виде Li 2SO4 + HNO 3 → Fe 2(SO 4) 3 + BaCl 2→ K 2S + H 3PO4→ 3. Составьте молекулярное уравнение реакции, соответствующее ионному: Fe3+ + PO 4 3-→ FePO 4 2 H+ + SO 32- →H 2O + SO2 Fe 3+ +3 OH- →Fe(OH)3

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

1) 2K3PO4 + 3CaCl2 = 6KCl + Ca3(PO4)2↓

6K(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6Cl(-) = 6K(+) + 6Cl(-) + Ca3(PO4)2↓

3Ca(2+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓

2HI + Ba(OH)2 = BaI2 + 2H2O

2H(+) + 2I(-) + Ba(2+) + 2OH(-) = Ba(2+) + 2I(-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Al2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3↓ + 3K2SO4

2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6K(+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3 ↓+ 6K(+)+ 3SO4(2-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓

2) Li2SO4 + 2HNO3 = 2LiNO3 + H2SO4

2Li(+) + SO4(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Li(+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(2-)

реакция не идёт

Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4↓ +2 FeCl3

2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 3Ba(2+) + 6Cl(-) = 3BaSO4↓ + 2Fe(3+) + 6Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

3K2S + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2S↑

6K(+) + 3S(2-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = 6K(+) + 2PO4(3-) + 3H2S↑

S(-2) + 2H(+) = H2S↑

3) FeCl3 + Na3PO4 = FePO4 + 3NaCl

2HCl + Na2SO3 = 2NaCl + SO2↑ + H2O

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl