Помогите пожалуйста пишите по частям Химические свойства кислотВариант No 3.1. Среди

перечисленных веществ определить кислоты и назвать ихCaCO3, Ba(NO3)2, H2S, AgNO3, CI207, Al(OH)3 , HNO32. Закончить уравнение реакции в молекулярном виде:H2SO4 + CaO –3. Составить ионные уравнения реакции:HCl + CaCO3 – CaCl2 + CO2 + Н2О4. Закончить уравнения реакций, составить молекулярные и ионныеуравненияH2SO4 + K2CO3 -HCI + KOH -5. Составить уравнения реакции взаимодействия азотной кислоты икарбоната магния. Составить молекулярные и ионные уравнения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шурц Ярик.

1. H2S-сероводород

HNO3-азотная кислота

2. H2SO4+CaO=CaSO4+H2O

3.CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O

CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + CO₂↑ + H₂O

CaCO₃ + 2H⁺ = Ca²⁺ + CO₂↑ + H₂O

4.H2SO4+K2CO3=K2SO4+CO2+H2O

ионные реакция 2H⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + CO₃²⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻+ H₂O+CO₂

HCl+KOH=KCl+H2O

ионные реакция H(+)C(-)l+K(+)OH(-)=K(+)Cl (-)+ H2O

5.MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+CO2+H2O

ионные реакция. MgCO3+ 2H(+)+2NO(-)3=Mg(2+)+2NO(-)3+CO2+H2O