Елемент головної підгрупи VІІ групи утворює вищий оксид, масова частка Оксигену в якому 61,2 %.

Визначте цей елемент, укажіть формулу його вищого оксиду та легкої сполуки зГідрогеном​

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Кирилл.

Ответ:

Это хлор

Объяснение:

Если это элемент 7 группы, значит, формула его высшего оксида Э₂О₇ Пусть атомная масса элемента = х, тогда молекулярная масса  Э₂О₇ = 2х+112. Также молекулярную массу можно найти через массовую долю кислорода: М = 112/0,612 = 183. Получаем уравнение

2х+112 = 183, отсюда х = 35,5 - это хлор.

Cl₂О₇ - оксид

HCl - летучее водородное соединение