Сколько граммов оксида фосфора(V) образуется при сжигании 10,0 г фосфора? В ответе приведите только

число, округлённое до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровик Лера.

Ответ: 22,9 г

Объяснение:

4P + 5O2 = 2P2O5  (реакция сжигания)

n (P) : n (P2O5) = 4:2 или 2:1  (отношение)

M (P) = 31  (по период. таблице Менделеева)

n (P) = m/M  (формула нахождения кол-ва вещества)

n=10/31  (подставляем)

n = 0,32 моль, тогда n (P2O5) будет в 2 раза меньше. т. е. 0,16 моль

M (P2O5) = 142  (31*2 + 16*5 = 62 + 80 = 142)

m=n * M

m=0,16 * 142

m=22,9 г