Масса(г) углекислого газа со2 объемом 78,4 дм³(н.у.)равна: а)172б)348в)154г)256Срочно пж


Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Мейрамбек.

Ответ:

154 г

Объяснение:

Дано

V(CO2) = 78,4 дм3 =78,4 л

Vm=22,4 л/моль

M(CO2) = 44 г/моль

Найти

m(CO2)

Решение:

n(CO2) = V(CO2) / Vm= 78,4 л / 22,4 л/моль = 3,5 моль

m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 3,5 моль * 44 г/моль = 154 г