Какие из металлов взаимодействуют с водой:калий,ртуть,магний,барий,алюминий,

медь,серебро,железо,свинец? Составте уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Техник Коля.

Если брать во внимание н.у., то реагировать с водой будут лишь щелочные и щелочноземельные металлы: Барий и калий.

Уравнения реакции будут протекать таким образом:

2K+2H2O=2KOH+H2

Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2

При кипячении Магний будет реагировать с водой, ткк будет разрушена оксидная пленка МgO:

Mg+2H20=нагревание=Mg(OH)2(осадок)+H2

С водяным паром Магний реагирует иначе:

Mg+H2O=MgO+H2

Алюминий реагирует также после снятия оксидной плёнки:

После снятия оксид. плёнки: Al+6H2O=Al(OH)3(осадок)+3H2

Железо(ll) реагирует с водой при стандартных условиях при наличии кислорода:

4Fe+3O2+H2O=4Fe(OH)2 (Коррозия)

Железо(lll) реагирует в разжаренном виде с водным паром:

3Fe+4H2O=t=Fe3O4+4H2