Рассчитайте массу воды которая образуется при взаимодействии 20 г гидроксида натрия с 20 г соляной

кислоты плизззззззз быстрееееее ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.

NaOH+HCl=NaCl+H2O

Найдём количество веществ натрий гидроксида и соляной кислоты:

n(HCl)=20/36,5=0,55моль

n(NaOH)=20/40=0,5моль

За уравнением реакции n(HCl):n(NaOH) как 1:1, но 0,5:0,55 относиться как 1:1,1, значит HCl - в избытке, расчёты проводим за NaOH

m(H2O)=n(NaOH)×M(H2O)=0,5×18=9г

Ответ:9г