К 150г 20 процентного раствора солёной кислоты прилили 150 мл воды каково процентное содержание

солёной кислоты во вновь полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Плохович Денис.

m(р-ра) = 150 g

W(HCl) = 20%

m(воды) = 150 ml (мл=г)

W1(HCl) -?

m(HCl) = 0.2*150 = 30 g

m(р-ра1) = 150 + 150 = 300 g

W1(HCl) = 30/300 = 0.1 = 10%