В 200 мл воды растворили 50 л хлородоводорода hcl (н. у.). Какова массовая доля hcl в этом растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошенко Ира.

Ответ:

28.9%

Объяснение:

Считаем массу хлороводорода

m(HCl) = \dfrac{V(HCl) \cdot M(HCl)}{V_M} = \dfrac{50 \cdot 36.5}{22.4} \approx 81.47\;g

Считаем массовую долю хлороводорода в растворе

w(HCl) = \dfrac{m(HCl)}{m(HCl) + m(H_2O)} = \dfrac{81.47}{81.47 + 200} \approx 0.289\;(28.9\%)