Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка хлорида цинка с 160 г. раствора гидроксида

натрия с массовой долей растворенного вещества 15%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповал Дарья.

Ответ:

1. Уравнение реакции:  

ZnCl₂ + 2NaOH = Zn(OH)₂ + 2NaCl

2. Определим массу хлорида цинка в растворе:  

m(ZnCl₂) = w*m(p-pa) = 0,15*160 г = 24 г

3. Определим количество вещества хлорида цинка:  

n = m/M = 24г/136 г/моль = 0,1765 моль

4. По уравнению реакции:  

n(Zn(OH)₂):n(ZnCl₂) = 1:1, следовательно n(Zn(OH)₂) = n(ZnCl₂) = 0,1765 моль

5. Определяем массу осадка:  

m = n*M = 0,1765 моль * 99 г/моль = 17,4735 г

Объяснение: