Срочно!!!40 баллов!!!Химия! По термохимическому уравнениюС + О2 = СО2 + 393 кДжОпределить, какое

количество теплоты (кДж) выделилось при сгорании угля, если израсходовано 112 л кислорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Виолетта.

С + О₂ = СО₂ + 393 кДж

По уравнению видно, что при израсходовании в данной реакции 1 моля кислорода выделяется 393 кДж энергии.

С другой стороны 1 моль любого газа и кислорода в том числе при н.у. занимает объём 22,4 л.

На основании всего вышеизложенного составляем пропорцию:

22,4 л кислорода --------------- 393 кДж энергии

  112 л кислорода --------------- Х кДж энергии

Х = 112*393/22,4 = 1965

Ответ: 1965 кДж энергии

Отвечает Константинова Валя.

По-моему так. Но кажется правильно.