Какой будет массовая доля вещества в растворе если 7 гр поваренной соли всыпать в 200 г.воды


Ответы на вопрос

Отвечает Рымаш Эдита.

Ответ:

Получится 207 г раствора.

w(соли)=7÷207*100%=3.38%

w(воды)=200÷207*100%=96.62% или 100%-w(соли)=100%-3.38%=96.62%

Если нужна массовая доля только растворенного вещества, тогда только первая строчка про соль.