20 баллов! Помогите, пожалуйста! Рассчитайте массу карбида кальция, содержащего 25% примесей,

необходимого для получения 30г уксусной кислоты!

Ответы на вопрос

Отвечает Закалюкина Олеся.

CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
C2H2+H2=C2H4
C2H4+HCL=C2H5CL
2C2H5CL+2NA=C4H10+2NACL
2C4H10+5O2=4CH3COOH+2H2O
n(Ch3COOH)=30/60=0.5
n(C4H10)=0.25
n(C2H5CL)=0.5
n(C2H4)=n(C2H2)=n(CaC2)=0.5
m(CaC2)=0.5*64=32
32*25/100=8
m(CaC2)вместе с примесей=32+8=40
всее!!!!!