При горении 39.2 г метилциклогексана образовалось 123.2 г со2 вычислите массу образованной воды​


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

m(C7H14) = 39.2 g

m(CO2) = 123.2 g

m(H2O) - ?

n(C7H14) = 39.2 / 98 = 0.4 mol

n(CO2) = 123.2 / 44 = 2.8 mol

0.4 mol                                   x mol

2C7H14 + 21O2 → 14CO2 + 14H2O

2 mol                                      14 mol

2:0.4 = 14:x

2x = 5.6

x = 2.8

m(H2O) = 2.8 * 18 = 50.4 g

считать можно было и по углекислому газу, разницы нет