В прмышленности карбид кальция получается сплавлением угля и негашёной извести. вычислите массу

угля и массу оксида кальция ,необходимых для получения карбида кальция массой 1т.

Ответы на вопрос

Отвечает Тигунцев Степан.

3С + CaO = CaC2 + CO

1т = 1000 кг
n(CaC2) = m/M = 1000/64 = 15,625 кмоль
Из уравнения реакции:
n(C) = 15.625*3/1 = 46.875 кмоль
n(CaO) = 15.625*1/1 = 15.625 кмоль
m(C) = n*M = 46.875*12 = 562,5 кг
m(Ca) = n*M = 15.625*56 = 875 кг