Укажите, при взаимодействии каких веществ в водном растворе происходит реакция ионного обмена с

образованием осадка или малодиссоциирующего вещества (слабого электролита): 1)сульфат меди( II ) и гидроксид калия 2)нитрит калия и азотная кислота 3)все варианты подходят 4)серная кислота и нитрат калия

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Софья.

Ответ:

1)

Объяснение:

CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓