Решите уравнение электролитической диссоциации для FeCo3​


Ответы на вопрос

Отвечает Сыреськина Александра.

Ответ:

Для диссоциации уксусной кислоты

CH3COOH « CH3COO- + H+.

Константа равновесия Кс будет определяться как

Кс = Кд = СCH3COO- · С H+ / СCH3COOH.

Нужно найти связь между Кд и a. Если исходную концентрацию раствора принять равной С, а степень диссоциации, соответствующую этой концентрации a, то число продиссоциированных молекул уксусной кислоты будет равна a · С. Так как

СCH3COO- = С H+ = a · С,

тогда концентрация нераспавшихся молекул уксусной кислоты будет равна

(С - a · С) или С (1- a · С) . Отсюда

Кд = aС · a С /(С - a · С) = a2С / (1- a).

Уравнение выражает закон разбавления Оствальда. Для очень слабых электролитов

a<<1, то приближенно К @ a2С и

a = (К / С).

0 / 0