Какая масса гидроксида натрия и воды потребуется для приготовления 80г ее 40%раствора?Сколько воды

необходимо добавить к полученному раствору, что бы получить 15% раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Савосткина Юля.

м(в-ва)= 80*40 : 100 % = 32 г ( гидроксид натрия )

м (воды)= 80-32 =48 г