ПОМОГИТЕ!!! Решите задачу. Смешали два раствора, содержащих соответственно 34 г нитрата серебра и

19 г хлорида магния. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Александра.

Ответ: 28,7 г

Объяснение:

2AgNO3 + MgCl2 = 2AgCl↓ + Mg(NO3)2

m(AgNO3) = 34г

M(AgNO3) = 170 г/моль

M(AgCl) = 143,5 г/моль (хлор всегда берём как 35,5)

m(MgCl2) = 19г

M(MgCl2) = 95 г/моль

n(AgNO3) = m/M = 0,2 моль

n(MgCl2) = m/M = 0,2 моль

\frac{n(AgNO3)}{2} = 0,1 < \frac{n(MgCl2)}{1} = 0,2

значит, n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,2 моль

m(AgCl) = n*M = 0,2 * 143,5 = 28,7г

Если даны массы нескольких исходных веществ, то расчет по уравнению реакции проводят  по тому из веществ, которое находится в недостатке, т.е. первым заканчивается в реакции.

Для того, чтобы узнать, какое из веществ находится в недостатке, сравнивают их относительные количества, т.е. количества, деленные на соответствующие коэффициенты в уравнении реакции.