Какая масса водорода выделяется при реакции 96 г магния с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.

Ответ: 8г

Объяснение:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

m(Mg) = 96г

M(Mg) = 24г/моль

M(H2) = 2г/моль

n(Mg) = m/M = 96 г/24 г/моль = 4 моль

n(H2) = n(Mg) = 4 моль

m(H2) = n*M = 4 моль * (1+1 г/моль) = 8г