5. Рассчитайте, какой объем (дм3) водорода (н.у.) выделится при взаимодействии алюминия массой

16,2 г с избытком растворахлороводородной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Умнов Александр.

Ответ:

2Al+6HCl-->2Alcl3+3H2

Объяснение:

n(Al)=16.2÷27=0.6

2Al-0.6моль

1Al__x=0.3 моль

0.3 умножаем на 3 (коэфицент водорода) чтобы найти моль водорода получается n(H2)=0.3×3=0.9моль

V(H2)=0.9×22.4=20.16 дм³