1. При взаимодействии неизвестной соли с гидроксидом калия в пробирке выпал осадок зеленого цвета,

в присутствии кислорода воздуха данный осадок через некоторое время приобрел бурый цвет. Полученный бурый осадок провзаимодействовал с серной кислотой, в результате чего, образовалась соль «Х» и вода. а) Установите формулу соли «Х» ________ [1]б) Напишите уравнение реакции полученного бурого осадка с серной кислотой в молекулярном виде, а также полное ионное и сокращенно-ионное уравнение. _________________________________________________________ [3] _________________________________________________________ ________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Малявчик Оксана.

Ответ:

a) любая растворимая соль железа (||)

б) 2Fe(OH)3+3H2SO4= Fe2(SO4)3 +6 H2O

2Fe(OH)3 + 3H(+) + 2SO4(2-) = 2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

Fe(OH)3 + 3H(+) = 2Fe(3+) + 6H2O