Определить массовые доли химических элементов для следующих веществ: CH4, CO, FeO, ZnO, H2O.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

M(CH4)=12+1*4=16 г/моль

w(C)=12/16=0,75=75%

w(H)=1*4/16=0,25=25%

-------------------------

M(CO)=12+16=28 г/моль

w(C)=12/28=0,42=43%

w(O)=16/28=0,57=57%

-------------------------

M(FeO)=56+16=72 г/моль

w(Fe)=56/72=0,77=78%

w(O)=16/72=0,22=22%

-------------------------

M(ZnO)=65+16=81 г/моль

w(Zn)=65/81=0,8=80%

w(O)=16/81=0,2=20%

--------------------------

M(H2O)=1*2+16=18 г/моль

w(H)=1*2/18=0,11=11%

w(O)=16/18=0,89=89%

Объяснение: