Даю 35 баллов. Рассчитайте массовую долю хлорной кислоты в растворе, полученном в результате

добавления 1 л воды к 500 мл 32%-ной кислоты плотностью 1,2 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Масса раствора 500*1,2=600 г. Масса кислоты в нем 600*0,32=186 г.

При добавлении 1 л (1000 мл или 1000 г, так как плотность воды 1 г/мл) масса кислоты не изменится, а масса раствора станет 600+1000=1600 г.

Массовая доля кислоты в разбавленном растворе 186/1600=0,11625 или 11,625 %.