Сквозь водный раствор сульфата цинка пропущено 25 А∙ч электричества. При этом выделяется 42,5 г

цинка. Составить уравнения реакций, протекающих на цинковых электродах и рассчитать катодный выход цинка по току (в %). укр.(Крізь водний розчин сульфату цинку пропущено 25 А∙ч електрики. При цьому виділяється 42,5 г цинку. Скласти рівняння реакцій, що протікають на цинкових електродах та розрахувати катодний вихід цинку за струмом (у %).)

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Саня.

Ответ:

Ответ: 67%

Объяснение:

n(Zn) = 8407/9650 = 0.087 экв. , m (Zn) = 65/2 * 0.087 = 2.828 г - теоретическая масса цинка, w = 1.9*100/2.828 = 67% (-) K Zn + 2e = Zn(+2) - катодный процесс , (+)A 2H2O = O2 + 4H(+) + 4e + SO4(-2) , суммарныйпроцесс 2ZnSO4 + 2H2O --электролиз --> 2Zn + O2 + 2H2SO4